Уральские дорожники готовы приступить к взрывным работам на северных реках.

08.02.2021

Уральские дорожники планируют уже на следующей неделе приступить к противопаводковым работам на реках Салда, Сосьва и Тура. Всего специалистам предстоит освободить ото льда 17 мостов, из них девять - с помощью пил и восемь - при помощи взрывов.

Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, подготовительные работы уже ведутся в четырех районах: в Верхотурском районе на реке Салда, в Североуральском городском округе на реке Сосьва, в Слободотуринском муниципальном районе и Туринском городском округе на реке Тура. Работы планируется начать с 21 марта. Сроки и очередность работ специалисты определят индивидуально для каждого моста исходя из толщины льда.

«Весной, когда начинается таяние рек и ледоход, перед мостами скапливаются заторы из ледяных глыб. Они могут привести к разрушению старых мостов, которые не рассчитаны на такие экстремальные нагрузки. Если это, не дай бог, случится, десятки населенных пунктов региона окажутся отрезанными от «большой земли», - пояснил начальник управления автодорог Вячеслав Данилов.

Глава ведомства рассказал, чтобы уберечь мосты от разрушений дорожники применяют два основных способа: механический (распиливают лед пилами) и метод подрыва.

«Взрывы применяются там, где расстояние между опорами моста незначительное. Большие льдины застревают между опорами, образуется затор и нагромождение льда. Серия взрывов превращает лед перед мостом в мелкую крошку и предотвращает опасную ситуацию», - отметил Вячеслав Данилов.

Для проведения взрывных работ дорожники привлекают специализированные организации, с лицензией на проведение взрывных работ. Один подрыв обходится примерно в 300 тысяч рублей. Взрывники бурят во льду лунки, закладывают в них взрывчатое вещество и отходят на безопасное расстояние. Звучит сирена и лишь после нее происходит взрыв. Рядом на берегу дежурят сотрудники МЧС.

Работы по подготовке мостов к паводку ведут три подрядные организации, входящие в Ассоциацию «Предприятия дорожной отрасли Урала». В Таборинском и Туринском районах, а также в Верхотурском городском округе работает АО «Свердловскавтодор». В Слободотуринском районе дорожные объекты закреплены за АО «Мелиострой». В Североуральске работы ведет ООО «Ремстройгаз».

Всего на региональных дорогах общей протяженностью почти 11 тысяч километров расположено 757 мостов и 13,4 тысячи водопропускных труб. Для очистки водопропускных труб и вывоза снега и льда за пределы трасс подготовлено свыше 600 единиц техники (бульдозеры, экскаваторы, самосвалы, автогрейдеры). Для оперативного восстановления поврежденных участков создан запас щебня, бутового камня и цемента.

Все работы по расчистке мостов от льда планируется закончить к 10 апреля.

Ссылка на первоисточник: